Выполняется запрос
 
Меню
И светит, и греет...
06.02.2017

В Свято-Тихоновском женском монастыре города Торопца в 2016 году при поддержке Фонда «Соработничество», Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, был реализован проект «И светит, и греет».

Проект приурочен к двум юбилейным датам 2016 года: 350- летию со дня основания Никольского храма и 250-летию со дня основания Покровского храма, входящих в состав монастыря. Именно это и повлияло на выбор темы, а также желание рассказать всем, интересующимся культурным и духовным наследием нашей малой Родины, историю одного из древнейших монастырей Тверской земли и его храмов с момента основания по настоящее время. И Торопец и "Николаевский Особный монастырь"(XI в.), закрытый Екатериной Великой в 1764г. и переименованный в 2005 г. указом Священного Синода в Свято-Тихоновский, мало известны паломникам и верующим людям.

Большую помощь в организации мероприятий проекта оказали священнослужители и сотрудники Ржевской Епархии, администрация Тверской области и Торопецкого района, Тверской Государственный  Университет. Государственный архив Псковской области (г. Псков и г. Великие Луки) помог в поиске архивных материалов по истории существования обители.

В рамках проекта проведено несколько мероприятий: выставка, конференция, концерты и передвижная выставка-лекторий в городах: Ржев, Нелидово и Андриаполь.  

Завершающим этапом проекта стало участие монастыря в январе 2017 г. в XXV Юбилейных Международных Рождественских Образовательных Чтениях (г. Москва). «1917-2017: Уроки столетия».

Представляла проект «И светит, и греет» руководитель проекта – настоятельница монастыря матушка Иоанна (Калашникова). Она рассказала о том, что главная цель проекта - Возрождение и сохранение духовного, исторического и культурного наследия, и воспитание на этой основе подрастающего поколения.

Особое значение в реализации историко-культурных проектов имеет необходимость нравственного подхода к историческим явлениям. Именно на этом в своём докладе на открытии XXV Рождественских чтений сделал акцент Святейший Патриарх Кирилл.

Матушка Иоанна рассказала гостям и участникам Рождественских чтений об истории обретения, благоговейного перезахоронения и отпевания на Радоницу в 2016 г. более 80 человеческих останков, обнаруженных при проведении земляных работ на территории обители за несколько лет.

Никого из присутствовавших не оставила равнодушными трагическая история старинного «расстрелянного Распятия» на алтарной стене Никольского храма монастыря, в которое метились и стреляли, как в тире в 30-е годы XXстолетия. Вокруг Распятия найдено 13 следов от пуль из табельного оружия, при этом ни одна пуля не попала в Спасителя.

Осмысливая это событие, неизбежно возникают вопросы: «Как сложилась судьба тех, кто, как стрелял в Спасителя? Как сложилась жизнь их детей и внуков до 7-го колена»? Люди глубоко задумываются. Им становится страшно. Многие потом подходят и задают вопрос «Что нам делать, у нас тоже в роду были совершившие смертные грехи»? А многие не знают истории рода, но по тому, что происходит в их семьях и с их родными понимают, что не все было благополучно и в их роде.

В монастыре с помощью Божией уже много лет удаётся помочь людям увидеть корни своих проблем и начать совместное молитвенное делание. Это – серьезный труд, но он дает свои плоды, меняя судьбы людей к лучшему. Вот какое огромное значение имеет осмысление истории рода в жизни каждого человека.

Работа над проектом «И светит, и греет» продолжится в 2017 году и будет посвящена 100-летию восстановления Патриаршества на Руси.

 

Презентация проекта "И светит, и греет.." в Доме Культуры Торопца

Презентация проекта "И светит, и греет..." в Храме Христа Спасителя

Выступление ансамбля "Радонеж" на Рождество в Доме Культуры Торопца

Выступление ансамбля "Радонеж" на Рождество в ПНД "Цветки"

С куратором проекта Потаповой Е., менеджером Ширшовой И. и другом монастыря Гончаром С. после презентации проекта в ХХС.

 

Мы благодарим всех, кто принимал участие в подготовке мероприятий проекта, и приглашаем волонтеров к участию в предстоящих миссионерских и просветительских мероприятиях монастыря. Монастырь ждет Вас.

Храни Вас Господь.

Телефон монастыря: 8(48-268)2-21-68.

e–mail: monax.ioanna@yandex.ru

Игуменья Свято-Тихоноского женского монастыря г. Торопца – монахиня Иоанна (Калашникова).

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея